ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ

Город дорог

На этом сайте можно научиться правилам безопасного поведения на дороге: проверить свои силы в занимательной игре, пройти интерактивный учебный курс, увидеть мультипликационные истории или посмотреть видеофильмы. Все эти учебные материалы можно скачать и свободно использовать по назначению.

• Памятка для родителей о правилах дорожного движения
  • Памятка для родителей «Зачем нужны светоотражающие элементы»
  • План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует: ежедневно напоминайте детям о неукоснительном соблюдении ПДД, начертите вместе с ребенком схему безопасного маршрута «дом-школа-дом», пройдите вместе этим маршрутом, акцентируя внимание на опасные и сложные ситуации, которые могут возникнуть в процессе дорожного движения, контролируйте поведение детей в течение дня.

В зимний период особое внимание уделите местам, где ваши дети могут проводить свой досуг: важно, чтобы они не располагались вблизи проезжей части дороги, так как ребенок рискует скатиться прямо под колеса автомобиля. И следует помнить, что зимой тормозной путь увеличивается. Если вы везете санки с ребенком по тротуару, перед «зеброй» остановитесь, пусть ребенок встанет с саней, возьмите ребенка за руку и только после этого переходите дорогу. Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и обеспечьте видимость данных элементов водителями транспортных средств. Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным, дисциплинированным на дороге. Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка. Помните: безопасность Вашего ребенка – в Ваших руках! Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Лучший способ сохранить жизнь и здоровье своего ребенка – соблюдать Правила дорожного движения!

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, перекрестков, рядом с остановками общественного транспорта, местами массового притяжения детей, крупными торгово-развлекательными центрами, дворовых территорий, заблаговременно снижайте скорость движения и помните об обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении.