КАНИКУЛЫ ЦВЕТА ХАКИ

I областной Кадетский сбор прошел в дни весенних каникул на базе ДОЛ «Гренада» в Бердском районе. 4-дневный экскурс  по кадетской жизни оставил неизгладимые впечатления у 11 учащихся 4-5 классов МОУ Краснозерской СОШ№2.

За эти дни Краснозерские школьники вместе с другими представителями кадетского движения Новосибирской области почерпнули для себя много нового, попробовали свои силы в прохождении «Экстрим-парка», в игре

«Пейнтбол». В  военно-спортивном практикуме «Скороход» ребятам предстояло и  поставить палатку, и потушить пожар, и освободить экипаж БТРа от обрушившейся снежной лавины… Интеллектуальный турнир и уроки тактики стали подготовительным этапом для ролевой игры «Сова» в темное время суток, на которой юные воспитанники и кадеты проявили ловкость и смекалку при захвате вражеского флага. Инсценировка боевых действий времен II мировой войны в рамках наглядной тактической игры  «Реконструкция» познакомила школьников с новой формой познания героического прошлого наших предков.  Председатель Совета директоров Кадетских Корпусов Минобрнауки РФ генерал-лейтенант  Бордюг Н.В. и герой России Ануреев И.В. добавили официальности и значимости данному мероприятию.

Стройный марш кадет на параде закрытия I областного кадетского сбора и троекратное «Ура!»  прозвучали в унисон, затрагивая струны душ  юных патриотов. Каникулы, проведенные в красках цвета хаки, стали не только отдыхом для детей, но и способствовали воспитанию патриотизма, гражданской ответственности  и поднятию актуальности кадетского направления в современном образовании.

О.А. Зоммер

Агитпереход

Я хочу вам рассказать о лыжном агитпереходе, посвященном 65- летию ВОв.

О предстоящем мероприятии мы были оповещены за месяц.  Нам сообщили, что это очень ответственное мероприятие и к нему надо подготовиться очень серьезно. Нам нужно было проехать не меньше трёх километров за тренировку. Все мы старательно тренировались, поскольку всем хотелось поучаствовать в таком интересном  деле.  И вот настал день перехода.

Все собрались в 10 часов утра  в  ДЮСШ. У нас было очень хорошее настроение, все веселились. Прибыл автобус. В него мы загрузили вещи (а их было немало) и пошли на площадь для построения и возложения цветов к памятнику.  После возложения цветов мы поехали на школьном автобусе. Проехав пост ГАИ, мы остановились, встали на лыжи и пошли  по накатанной снегоходом дороге. Дистанция была три километра. Пройдя ее, мы сели в автобус согреться горячим чаем  (чая у нас было много, 4 термоса по 3 литра).  С нами был самый маленький участник, брат моего одноклассника Ильи,  Никита, которому всего лишь 5 лет, но, несмотря на свой столь юный возраст, он прошел всю дистанцию не хуже других участников.

А также в переходе  участвовал  ветеран лыжного спорта Корноухов Иван Никитич.

И, конечно же, наши руководители:  педагог, по лыжному спорту Голубев С.И., наша классная мама Голубева Л.С., медицинский работник В.И.Рользинг, преподователь военного дела Давиденко Ю.М. - и родители.

И вот с новыми силами мы покоряли следующую дистанцию, но она была короче предыдущей. Два километра  мы прошли  на лыжах до с. Гербаево. Навстречу вышли лыжники из села, которые, подходя к нам, приветствовали нас и  жали каждому руку. Это было так здорово! Веселой дружной компанией все двигались в Гербаево. Там нам показали школу, а мы оставили памятную медаль. В столовой нас ждали горячие  пирожки и чай.

Мы отправились  дальше. Следующим пунктом была Петропавловка. Там нас приветливо встретили. Мы пошли в музей вручить медаль ветерану ВОв.   В школе мы поучаствовали в  веселых стартах, которые провели  петропавловские ребята, и завоевали  грамоту и медаль.

На обратном пути пели песни, играли в города, имена. По возвращении  домой для нас было устроено праздничное чаепитие с тортом.  После мы поиграли в пионер-бол  и в футбол. Впечатления и положительные эмоции, которые мы получили в этот день, остались надолго в нашей памяти.

Спасибо большое тем, у кого появилась такая отличная идея сделать этот переход.

Юнкор: Олеся Морозова 5а

Незабываемая встреча

В декабре с очередным дружеским визитом к нам в школу приехали господа – кадеты и сударыни.

Встреча оказалась очень тёплой и плодотворной. Для наших гостей 5 «А» класс исполнил музыкальную композицию. После гостям показали видеоролик о нашей школе. Настроение было отличным. Для младших классов кадеты приготовили весёлую песню про динозавра и различные конкурсные задания, которые ребятам очень понравились.

Поделками из собственных ладошек дети украсили новогоднюю ёлку. В финале встречи еще раз все вместе исполнили песню.

После состоялась более серьёзная встреча со средним и старшим звеном. Ребята узнали много интересного о кадетском корпусе из фильма и рассказа Натальи Изотовны Некрасовой. Ребятам продемонстрировали три вида формы кадета.

Особенно увлекательным был рассказ о раскопках, экспедициях. Незабываемой стала встреча с Героем России А. Ануреевым, который покорил всех замечательной игрой на гитаре и душевными песнями.

После лектория все ребята отправились на военно-спортивную игру «Следопыты». Образовалось пять команд, которые на время проходили станции: 1. «Раскрытие парашюта», 2. «Толкни машину», 3. «Укрась Новогоднюю ёлку», 4. «Резиновая лодка», 5. «Самый чувствительный». В итоге победила дружба: все классы получили дипломы и призы-магниты, изготовленные кадетами.

Встреча оставила положительные эмоции и заряд бодрости и энергии.