Биография А.И. Покрышкина

Из биографии А.И. Покрышкина

Мечта стать летчиком появилась у Александра Покрышкина еще в школе. «Новосибирск дал мне крылья», – сказал однажды Александр Иванович. В 1932 г. рабочий паренек с «Сибсельмаша» поступает в летно-техническое училище, а перед войной, закончив Каминскую летную школу, получает направление в Молдавию, в истребительный полк. Здесь А. И. Покрышкина и застала Великая Отечественная война. Он был единственным советским летчиком, при одном появлении которого в небе над полем боя волны немецких радиостанций взрывались тревогой: «Внимание! Внимание! В воздухе Покрышкин!» За летчиком, умевшим сбивать в одном бою по три-четыре «мессершмитта» или «юнкерса», была организована настоящая охота, остававшаяся безуспешной. Восьмеркой против шестидесяти-семидесяти вражеских самолетов, вчетвером против пятидесяти, втроем против двадцати трех, в одиночку против восьмерых вступал в бой Покрышкин и не знал поражений. При этом ни один его ведомый не погиб.

Александр Иванович всегда помнил сам и не уставал повторять подчиненным суворовское правило: «Сам погибай, но товарища выручай», и поэтому в каждой схватке с врагом он брал на себя самое опасное – атаку ведущего.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943 г. за мужество и героизм, проявленные в небе Молдавии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии капитан Покрышкин был удостоен звания Герой Советского Союза.

Воздушное сражение на Кубани весной 1943 г. вошло в боевую историю нашей авиации как сражение, в котором окончательно решился вопрос о том, в чьих руках будет господство в воздухе – советских или немецких летчиков. Именно в небе Кубани особенно ярко проявилось летное мастерство и тактическая зрелость летчика-истребителя Покрышкина. За время этих боев им было сбито 20 вражеских самолетов, а его самолет уже до самого конца войны не получил ни одной пробоины. Летчики части, в которой служил А. И. Покрышкин, в единоборстве с противником использовали различные приемы борьбы. Одним из эффективных боевых порядков, разработанных и примененных Покрышкиным со своими товарищами, была так называемая «этажерка» – ступенчатое эшелонированное в высоту и широкое по фронту построение большой группы истребителей. Каждая ступенька «этажерки» выполняла свою, строго определенную роль, в целом же такое построение было очень грозным для противника. Если вражеским самолетам и удавалось уйти из-под удара одной ступеньки «этажерки», то они тут же попадали под разящий огонь второй, затем третьей ступеньки, и в конце концов их сбивали. Покрышкин был не только асом: он создал новую тактику для истребительной авиации и разработал четыре основополагающих положения для ведения боя: «высота, скорость, маневр, огонь». Летчик досконально изучил «аэрокобру» – американский истребитель Р-39 – и в совершенстве овладел им.

24 августа 1943 г. А. И. Покрышкин был награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза, а 19 августа 1944 г. гвардии полковника за умелое выполнение заданий командования, за мужество и отвагу правительство наградило третьей Золотой Звездой Героя.

На историческом Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 г., А.И. Покрышкин нес знамя сводного полка 1-го Украинского фронта, в составе которого он закончил войну в Берлине и Праге.

В 1948 г. прославленный летчик заканчивает военную Академию им. Фрунзе, а затем – Академию Генерального штаба. Бесстрашный воин, патриот своей Родины и своего народа, человек чести и порядочности – он никогда не гнался за славой. Лишь в 1953 г. А. И. Покрышкин получил генеральское звание, хотя уже во время войны он командовал дивизией.

Ссылки на интернет-ресурсы, где можно познакомиться более подробно с биографией знаменитого летчика:

Материалы из Википедии

Биографические очерки о Героях страны

Лучшие лётчики-асы России 1914 - 1953 гг.

Новосибирское региональное отделение ДОСААФ России

Летчики-Герои Новосибирска