Вести из музея

Вести из музея

В Музее истории школы хранятся уникальные материалы о том, что в годы Великой Отечественной войны в Краснозерском детском доме находились дети из блокадного Ленинграда.

Учились в Краснозерской средней школе с местными ребятишками. В школе было очень холодно, не хватало топлива, не было электричества, писать было не на чем, т.к. не хватало бумаги, а чернила замерзали в чернильницах, но, несмотря на суровые условия, дети  старались учиться.

С 7 по 9 мая 1985 года в год празднования 40-летия Победы состоялась долгожданная встреча бывших воспитанников и работников детского дома, которая была организованна группой  «Поиск» из пионеров 7б класса дружины им. Зои Космодемьянской.

В 2012 году на базе школы в сотрудничестве с краеведческим музеем будет реализовываться социально-значимый проект «Дети Блокадного Ленинграда в Краснозерском»: посадка сиреневой Аллеи Памяти; установка мемориальной доски на здании бывшего детского дома; издания сборника фотографий и воспоминаний воспитанников и работников детского дома; День памяти и др.

В нашей школе с честью  хранят память о выпускнике, воине-интернационалисте, выполнившем свой воинский долг в республике Афганистан  - Виталии Васильевиче Красникове (посмертно).

23 февраля ему исполнилось бы 45 лет со дня рождения.

В память о Виталии был оформлен стенд в музее истории школы «45-летию со дня рождения посвящается...», организован почетный караул возле мемориальной доски из учащихся кадетского 6 «А» класса. С 20 по 24 февраля учащиеся школы посещали уроки мужества в Художественно-краеведческом музее. В 2011 году учащиеся 10 «А» класса (кл. руководитель Тилина С.Г.) взяли шефство над благоустройством территории возле памятного знака В.Красникову, который расположен на улице им. В.Красникова.

Мы помним своего выпускника и гордимся им!